Сколько стоит утепление

Опубликовал: admin / Рубрика: Новости


Стоимость утепления

Наружное утепление бывает двух видов:

  • штукатурное (его еще называют «мокрым») и
  • вентилируемый фасад.

Преимущества вентилируемого фасада — длительный срок его использования, простота ремонта и более «дышащая» конструкция. Минус, этот вид утепления больше подходит для офисных и административных помещений, поскольку он обладает менее ограниченные возможности дизайна, отсутствует возможности декорирования. Да и цена вентилируемого фасада достаточно высока. 

Штукатурный фасад используют для утепления домов и квартир чаще. И здесь тоже — широкое поле для фантазий: материалы, их толщина, цвет «финишной» штукатурки — все на ваш выбор. «Зачастую для утепления стен заказывают пенопласт или минеральную вату, — рассказывает Олеся Соколова, директор строительной фирмы ООО «Грандэлитаж»— Наиболее востребованный вариант — пенопласт толщиной в 5 сантиметров.


Утепление пенопластом стены вместе с работой обойдется в 150-200 гривен за квадратный метр (Цена на утепление может колебаться в зависимости от материала, его толщины, финишного покрытия, конструкции стен и объема заказа)

Минеральная вата, говорят пожарные, менее воспламеняющаяся, причем лучше пропускает воздух, то есть «дышит». Если же вы утепляете квартиру пенопластом, ставите пластиковые окна и герметично утепляете входную дверь, то готовьтесь к тому, что вам чаще придется проветривать квартиру», — советует Александр Радча.

Пенопласт, правда, как утверждают некоторые специалисты, во время сильного нагревания на солнце может выделять токсичные вещества. Однако именно им утеплено подавляющее большинство домов. Ведь его главное преимущество — это приемлемая цена (минеральная вата — втрое дороже). Однако и этот, самый дешевый, вариант существенно бьет по карману. 

Если же посчитать общую стоимость утепления, то получается, что средняя двухкомнатная квартира (это 35-40 метров фасада) будет стоить до 8 тысяч гривен.(Обсчитать же, сколько примерно метров необходимо утеплить вам, можно, померив стену квартиры на первом этаже вашего «стояка».)

Кстати, цена утепления не зависит от высотности квартиры, и, уже начиная со второго этажа, на объекте работают профессиональные промышленные альпинисты. Можно утеплить квартиру и изнутри, со стороны лестничного марша, — так, цена квадратного метра будет на 10-20 гривен ниже, ведь для строителей уменьшаются травматические риски.

Сам процесс утепления пенопластом выглядит так: листы пенопласта прикрепляются к фасадной стене металлическими дюбелями или клеем. Потом пенопласт «укрывают» специальной сеткой, которую шпаклюют и покрывают фасадной краской. Проводить работы эти желательно летом или весной. Однако и сейчас строители охотно возьмутся за работу, только если ударят сильные морозы — работать станет невозможно.

Стоимость утепления зависит от используемого материала, этажности, объем заказа.

Если вы утеплите стены, то получите экономию на утеплении, ведь у вас уменьшаться тепло потери, соответственно расход электричества или газа.

По материалам газеты УМ

Метки: , ,

Оставить комментарий